Analisi Risorse Regionali già utilizzate per interventi di Edilizia Scolastica

# Ente Erogante Edifici coinvolti Interventi Importo totale opera [€] Finanziamento/ Provvedimento [€]
1Regione Lombardia32327.372.162,003.420.636,10
2Regione Liguria149222111.651.142,7642.578.994,75
3Regione Emilia Romagna30939171.853.213,58142.518.190,19
4Regione Toscana17173.178.750,007.898.741,05
5Regione Molise539786.736.300,7679.564.420,65
6Regione Campania42527.134.962,9793.892.731,15
TOTALI602811287.926.532,07369.873.713,89
#FinanziamentoEdifici coinvoltiInterventiImporto totale opera [€]Finanziamento/ Provvedimento [€]
1Accelerazione Campania - POR FESR Campania 2007-2013 42527.134.962,9793.892.731,15
TOTALI42527.134.962,9793.892.731,15
#RegioneEdifici coinvoltiInterventiImporto totale opera [€]Finanziamento/ Provvedimento [€]
1Avellino881.999.950,0014.764.652
2Benevento9102.695.108,0010.115.347
3Caserta9111.873.235,9717.906.877
4Napoli680,0021.006.305
5Salerno1015566.669,0030.099.550
TOTALI42527.134.962,9793.892.731,15
#FinanziamentoEdifici coinvoltiInterventiImporto totale opera [€]Finanziamento/ Provvedimento [€]
1Regione Emilia-Romagna - Piano nazionale per la prevenzione del rischio sismico - art. 11 L. 77/20098114.210.165,876.938.874,92
2Regione Emilia-Romagna - Sisma 2012 - Commissario per la Ricostruzione - Ordinanza 33/201683993.990.690,0073.347.422,03
3Regione Emilia-Romagna - Sisma 2012 - Commissario per la Ricostruzione - Ordinanza 02/201214015411.214.597,5013.611.525,73
4Regione Emilia-Romagna - Sisma 2012 - Commissario per la Ricostruzione - Ordinanza 13/201282912.932.104,863.484.341,95
5Regione Emilia-Romagna - Sisma 2012 - Commissario per la Ricostruzione - Ordinanza 20/201381632.778.070,6923.551.139,71
6Regione Emilia-Romagna - Sisma 2012 - Commissario per la Ricostruzione - Ordinanza 42/2012162016.727.584,6621.584.885,85
TOTALI33739171.853.213,58142.518.190,19
#RegioneEdifici coinvoltiInterventiImporto totale opera [€]Finanziamento/ Provvedimento [€]
1Bologna546218.640.781,9423.132.513
2Ferrara8311725.256.566,9730.404.522
3Forlì-Cesena231.632.917,001.282.917
4Modena10913221.002.383,1169.719.017
5Ravenna23300.000,001.440.372
6Reggio nell`Emilia58713.124.465,6913.600.431
7Rimini231.896.098,872.938.419
TOTALI31039171.853.213,58142.518.190,19
#FinanziamentoEdifici coinvoltiInterventiImporto totale opera [€]Finanziamento/ Provvedimento [€]
1Regione Liguria - Fondo investimenti regionali (FIR)171922.034.941,505.136.821,42
2Regione Liguria - L. 23/96727921.903.370,3811.953.865,77
3Regione Liguria - L.R. 19/94152914.287.640,505.721.908,10
4Regione Liguria - PAR FSC 2007-2013233241.787.695,2412.495.010,07
5Regione Liguria - Piano degli Interventi (PIN)496311.637.495,147.271.389,39
TOTALI176222111.651.142,7642.578.994,75
#RegioneEdifici coinvoltiInterventiImporto totale opera [€]Finanziamento/ Provvedimento [€]
1Genova497544.374.684,5614.420.320
2Imperia304017.460.034,146.634.126
3La Spezia365727.700.713,4211.782.334
4Savona345022.115.710,649.742.215
TOTALI149222111.651.142,7642.578.994,75
#FinanziamentoEdifici coinvoltiInterventiImporto totale opera [€]Finanziamento/ Provvedimento [€]
1Regione Lombardia - Approvazione Piano 2017 Realizzazione di interventi di edilizia scolastica - art. 7 bis c. 3 bis L.R. 19/201732327.372.162,003.420.636,10
TOTALI32327.372.162,003.420.636,10
#RegioneEdifici coinvoltiInterventiImporto totale opera [€]Finanziamento/ Provvedimento [€]
1Bergamo22384.000,00161.160
2Brescia44569.000,00209.450
3Como22394.000,00197.000
4Cremona22180.906,0085.528
5Lecco22216.542,00108.271
6Lodi1180.262,0040.000
7Mantova11200.000,00100.000
8Milano662.555.000,001.179.000
9Monza e della Brianza11475.000,00237.500
10Pavia44816.556,00394.278
11Varese771.500.896,00708.448
TOTALI32327.372.162,003.420.636,10
#FinanziamentoEdifici coinvoltiInterventiImporto totale opera [€]Finanziamento/ Provvedimento [€]
1Regione Molise - PAR FSC 2000/06 355334.619.930,3334.572.837,90
2Regione Molise - PAR FSC 2007/13 254452.116.370,4344.991.582,75
TOTALI609786.736.300,7679.564.420,65
#RegioneEdifici coinvoltiInterventiImporto totale opera [€]Finanziamento/ Provvedimento [€]
1Campobasso437063.624.569,9857.041.277
2Isernia102723.111.730,7822.523.143
TOTALI539786.736.300,7679.564.420,65
#FinanziamentoEdifici coinvoltiInterventiImporto totale opera [€]Finanziamento/ Provvedimento [€]
1Regione Toscana - L.R. 70/200517173.178.750,007.898.741,05
TOTALI17173.178.750,007.898.741,05
#RegioneEdifici coinvoltiInterventiImporto totale opera [€]Finanziamento/ Provvedimento [€]
1Arezzo220,00669.100
2Firenze332.500.000,00511.641
3Grosseto110,00230.000
4Livorno110,00218.000
5Lucca550,003.915.000
6Massa-Carrara220,001.145.000
7Pisa22678.750,00710.000
8Pistoia110,00500.000
TOTALI17173.178.750,007.898.741,05