Analisi Risorse Nazionali già utilizzate per interventi di Edilizia Scolastica

# Ente Erogante Edifici coinvolti Interventi Importo totale opera [€] Finanziamento/ Provvedimento [€]
1Ministero dell`Ambiente e della Tutela del Territorio e del Mare1521920,0096.198.519,41
2Ministero dell`Interno383950.758.443,6650.408.443,66
3Ministero dello Sviluppo Economico1481701.962.214,0098.557.521,74
4Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti303126.662.612,7429.868.939,16
5Ministero dell`Istruzione dell`Università e della Ricerca3.9005.6461.748.151.142,822.660.173.867,60
6Presidenza del Consiglio dei Ministri4.0875.3732.655.258.904,941.693.101.620,63
7Ufficio Speciale per la Ricostruzione dei Comuni del Cratere4153209.012.718,00188.049.706,00
TOTALI8.35911.6044.691.806.036,164.816.358.618,20
# Regione Edifici coinvolti Interventi Importo totale opera [€] Finanziamento/ Provvedimento [€]
1Abruzzo206419347.946.032,96324.041.814,11
2Basilicata598642.657.569,2445.786.410,69
3Calabria634965285.706.872,95426.124.157,00
4Campania284740319.479.128,02533.989.977,93
5Emilia-Romagna586847300.476.630,01230.793.703,63
6Friuli-Venezia Giulia134235105.262.078,95100.775.297,30
7Lazio339466194.153.100,55243.307.627,13
8Liguria19727479.299.947,9480.863.693,53
9Lombardia1.3812.110973.173.797,69661.654.490,84
10Marche213290217.443.488,26185.942.112,35
11Molise7112139.962.803,2845.723.042,99
12Piemonte8011.262367.953.644,85330.757.641,25
13Puglia517669217.481.844,30289.721.923,74
14Sardegna343507116.890.095,43120.738.997,29
15Sicilia717987287.775.496,03525.561.921,78
16Toscana403536276.017.537,69235.184.756,22
17Trentino-Alto Adige/Südtirol101936.947.870,2020.016.422,06
18Umbria11614970.337.993,6269.082.885,99
19Valle d`Aosta/Vallée d`Aoste233210.824.578,959.339.140,15
20Veneto633890402.015.525,24300.925.410,79
TOTALI7.66711.6044.691.806.036,164.780.331.426,77
#FinanziamentoEdifici coinvoltiInterventiImporto totale opera [€]Finanziamento/ Provvedimento [€]
1Fondo Kyoto - D.L. 91/20141521920,0096.198.519,41
TOTALI1521920,0096.198.519,41
#RegioneEdifici coinvoltiInterventiImporto totale opera [€]Finanziamento/ Provvedimento [€]
1Abruzzo9100,005.633.500,00
2Basilicata220,001.122.583,78
3Calabria24290,009.967.779,96
4Campania10210,0010.901.552,31
5Emilia-Romagna890,005.033.340,30
6Friuli-Venezia Giulia010,00609.216,64
7Lazio16190,0014.359.125,84
8Liguria340,002.703.723,70
9Lombardia890,004.265.181,90
10Marche9100,006.853.148,16
11Molise330,00719.000,00
12Piemonte10190,0012.778.313,70
13Puglia660,002.572.462,63
14Sicilia15160,002.424.217,98
15Toscana17190,008.647.677,00
16Trentino-Alto Adige/Südtirol030,00724.857,01
17Umbria110,00665.000,00
18Veneto11110,006.217.838,50
TOTALI1521920,0096.198.519,41
#FinanziamentoEdifici coinvoltiInterventiImporto totale opera [€]Finanziamento/ Provvedimento [€]
1Comma 853 articolo 1 legge 27 dicembre 2017 - messa in sicurezza edifici e territorio383950.758.443,6650.408.443,66
TOTALI383950.758.443,6650.408.443,66
#RegioneEdifici coinvoltiInterventiImporto totale opera [€]Finanziamento/ Provvedimento [€]
1Basilicata226.100.000,006.100.000,00
2Calabria554.068.673,004.068.673,00
3Campania8811.125.413,0011.125.413,00
4Emilia-Romagna11980.000,00730.000,00
5Lazio775.192.004,005.092.004,00
6Liguria23550.000,00550.000,00
7Marche331.361.000,001.361.000,00
8Puglia113.198.532,913.198.532,91
9Sicilia4412.127.820,7512.127.820,75
10Toscana556.055.000,006.055.000,00
TOTALI383950.758.443,6650.408.443,66
#FinanziamentoEdifici coinvoltiInterventiImporto totale opera [€]Finanziamento/ Provvedimento [€]
1#Scuole innovative - L. 107 del 13 luglio 2015 0500,00232.002.824,02
2#Scuole Sicure - D.L. 69/2013393657686.549,50130.656.115,37
3#Scuole Sicure - Delibera CIPE 30/06/20141.1431.484448.652.226,89400.571.186,49
4Alluvione Sardegna - L. 190/2014 - art. 1 c. 15223240,004.780.000,00
5Comma 140 - Adeguamento sismico e strutturale Scuole Superiori D.L. 50/2017 e D.M. 607/2017284477319.329.606,17319.329.606,17
6Decreto Mutui BEI prima annualità - Decreto Interministeriale 23 gennaio 20151.3101.335965.756.254,16788.039.666,75
7Decreto Mutui BEI seconda annualità - Decreto Interministeriale n. 390 del 6 giugno 20172422928.065.000,00188.671.437,29
8PON/POR - Fondi Strutturali 2007/20137291.2783.698.078,47559.322.430,29
9Scuole antisismiche - D.L. 269/2003 art. 32 bis - D.M. 943/201542491.963.427,6336.800.601,22
TOTALI4.1665.6461.748.151.142,822.660.173.867,60
#RegioneEdifici coinvoltiInterventiImporto totale opera [€]Finanziamento/ Provvedimento [€]
1Abruzzo13116185.184.219,9798.680.882,70
2Basilicata416223.795.231,8333.063.840,03
3Calabria32352393.121.421,12213.158.503,18
4Campania116511124.108.498,97361.176.201,11
5Emilia-Romagna391506122.175.540,81137.359.868,49
6Friuli-Venezia Giulia7615665.271.181,1076.625.084,78
7Lazio204287103.702.649,61159.803.522,01
8Liguria12213934.862.400,7742.291.026,13
9Lombardia497629302.157.646,47293.690.130,82
10Marche12314956.825.766,3969.631.007,25
11Molise578928.345.438,8438.142.352,84
12Piemonte223439140.615.628,43158.098.260,30
13Puglia381444107.762.539,11196.519.732,31
14Sardegna19927144.150.314,9168.445.124,00
15Sicilia539721156.008.868,48406.067.556,68
16Toscana14716587.021.055,36118.140.733,00
17Umbria698725.372.232,9135.882.598,84
18Valle d`Aosta/Vallée d`Aoste10110,004.195.788,32
19Veneto251296147.670.507,74149.201.654,81
TOTALI3.9005.6461.748.151.142,822.660.173.867,60
#FinanziamentoEdifici coinvoltiInterventiImporto totale opera [€]Finanziamento/ Provvedimento [€]
16000 Campanili - D.L. 69/2013 - L. 164/201413136.212.432,0410.607.230,73
2Cantieri in Comune - Delibera CIPE 38/2015171820.450.180,7019.261.708,43
TOTALI303126.662.612,7429.868.939,16
#RegioneEdifici coinvoltiInterventiImporto totale opera [€]Finanziamento/ Provvedimento [€]
1Abruzzo331.900.000,002.621.194,00
2Calabria22350.000,001.315.000,00
3Campania123.357.723,003.357.723,00
4Emilia-Romagna11350.000,00350.000,00
5Lazio111.300.000,001.300.000,00
6Liguria11180.000,00176.400,00
7Lombardia223.967.818,004.579.622,13
8Marche22830.000,001.901.791,20
9Molise11850.000,00850.000,00
10Piemonte775.661.751,745.165.888,40
11Sardegna22100.000,00600.000,00
12Sicilia333.198.019,004.198.019,00
13Toscana333.727.301,002.563.301,43
14Veneto11890.000,00890.000,00
TOTALI303126.662.612,7429.868.939,16
#FinanziamentoEdifici coinvoltiInterventiImporto totale opera [€]Finanziamento/ Provvedimento [€]
1POI - Energie Rinnovabili - D.M. 24 aprile 20151481701.962.214,0098.557.521,74
TOTALI1481701.962.214,0098.557.521,74
#RegioneEdifici coinvoltiInterventiImporto totale opera [€]Finanziamento/ Provvedimento [€]
1Calabria34360,0017.050.842,00
2Campania33460,0028.455.018,90
3Puglia51551.790.214,0034.332.706,19
4Sicilia3033172.000,0018.718.954,65
TOTALI1481701.962.214,0098.557.521,74
#FinanziamentoEdifici coinvoltiInterventiImporto totale opera [€]Finanziamento/ Provvedimento [€]
1#SBLOCCASCUOLE 2016 - D.P.C.M. 27 aprile 20161.5041.679763.751.883,77344.979.605,35
2#SBLOCCASCUOLE 2017 - D.M. 26 aprile 20179761.105515.376.288,20340.422.327,11
3#SBLOCCASCUOLE 2018 - D.M. 9 febbraio 2018876883470.375.000,00309.139.000,00
4#Scuole Nuove - Sblocco Patto Comuni 2014-2015 - D.L. 66/2014 art. 48 c. 1519800320.228.061,04204.858.439,99
5#Scuole Nuove - Sblocco Patto Province/Città Metropolitane 2015 - L. 190/2014 art. 1 c. 467258284235.848.674,8042.701.082,39
6Adeguamento Sismico - Dipartimento Protezione Civile - D.L. 269 30 settembre 2003 art. 32 bis1772233.195.787,12107.610.981,97
7Commissario Straordinario Ricostruzione Sisma 2016 - Ordinanza n. 14 del 31 gennaio 201702197.768.737,6597.768.737,65
8PATTI PER IL SUD - FSC 2014/2020 - Delibera CIPE 26 del 10/08/16340349206.950.472,81207.000.636,12
9Periferie - L. 208 del 28/12/2015202638.285.345,4936.246.320,91
10Quota statale 8 x 1000 IRPEF per l'edilizia scolastica - L. 147, art. 1 c. 296333.478.654,062.374.489,14
TOTALI4.6735.3732.655.258.904,941.693.101.620,63
#RegioneEdifici coinvoltiInterventiImporto totale opera [€]Finanziamento/ Provvedimento [€]
1Abruzzo779251.849.094,9929.056.531,41
2Basilicata162012.762.337,415.499.986,88
3Calabria340370188.166.778,83180.563.358,86
4Campania128152180.887.493,05118.974.069,61
5Emilia-Romagna257330176.971.089,2087.320.494,84
6Friuli-Venezia Giulia637839.990.897,8523.540.995,88
7Lazio13315283.958.446,9462.752.975,28
8Liguria9612743.707.547,1735.142.543,70
9Lombardia9951.470667.048.333,22359.119.555,99
10Marche94126158.426.721,87106.195.165,74
11Molise182810.767.364,446.011.690,15
12Piemonte608797221.676.264,68154.715.178,85
13Puglia130163104.730.558,2853.098.489,70
14Sardegna17923472.639.780,5251.693.873,29
15Sicilia188210116.268.787,8082.025.352,72
16Toscana262344179.214.181,3399.778.044,79
17Trentino-Alto Adige/Südtirol101636.947.870,2019.291.565,05
18Umbria516144.965.760,7132.535.287,15
19Valle d`Aosta/Vallée d`Aoste142110.824.578,955.143.351,83
20Veneto428582253.455.017,50144.615.917,48
TOTALI4.0875.3732.655.258.904,941.657.074.429,20
#FinanziamentoEdifici coinvoltiInterventiImporto totale opera [€]Finanziamento/ Provvedimento [€]
1Scuole d'Abruzzo - Il Futuro in Sicurezza - Delibere CIPE 47/2009, 83/2013, 77/20154153209.012.718,00188.049.706,00
TOTALI4153209.012.718,00188.049.706,00
#RegioneEdifici coinvoltiInterventiImporto totale opera [€]Finanziamento/ Provvedimento [€]
1Abruzzo4153209.012.718,00188.049.706,00
TOTALI4153209.012.718,00188.049.706,00